.

2011-05-23

Почалося -" В Британии McDonald's разрешил оплачивать покупки с помощью смартфона"

З циклу - big brother watching you
Дана публікація взята з Корреспондент

В Британии 20 мая в нескольких торговых сетях, в том числе закусочных быстрого питания McDonald's, кофейнях EAT и Pret-a-Manger, а также в некоторых аптеках Boots, появились новые приборы, которые позволяют оплатить покупку, прислонив смартфон.

Однако, стоимость покупки, оплаченной таким образом, не может превышать 15 фунтов (17 евро).

При этом и смартфон должен поддерживать систему Quick Tap, отмечает ВВС. Кроме того, нужен контракт с поставщиками услуги – мобильным оператором Orange и компанией Barclaycard (подразделением банка Barclays, выдающим кредитные карты).

"Это начало революции в системе оплаты покупок в секторе розничной торговли", - считает вице-президент компании Orange Пиппа Данн.

Как сообщается, в основе Quick Tap лежит Near Field Communication(NFC), или "коммуникация ближнего поля", - технология беспроводной связи малого радиуса действия. NFC дает возможность обмена данными между устройствами, которые находятся на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.

Смартфон, который оборудован технологией Quick Tap, тоже появился в продаже в пятницу - это Samsung Tocco Lite. Ожидается, что в ближайшем будущем и другие производители мобильных телефонов выставят на рынок модели с NFC.

Услугу, сходную с Quick Tap, также планируют предоставлять и другие операторы мобильной связи.

Помимо этого, сообщается, что уже в конце лета телефоном с NFC можно будет вносить плату за проезд по британской автостраде M6.

Аналитик маркетинговой компании Datamonitor Джайлс Убагс считает, что использование телефонов с NFC для оплаты покупок - это "важный первый шаг" для распространения этой технологии. Однако большинство людей, как ему кажется, пока вряд ли захотят ей активно пользоваться.

Убагс считает, что один из способов популяризировать технологию - предоставить скидку тем покупателям, которые оплачивают покупку телефоном.

Напомним, ранее сообщалось, что проезд в киевском метрополитене можно будет оплатить при помощи мобильного телефона.

Немає коментарів:

..